Как боты и муравьи изменили наш взгляд на будущее
Почти год я разрабатывал электронный муравейник. Основная идея строилась вокруг совершенно нового подхода к созданию независимой и легко масштабируемой платформы.
За основу я взял муравьёв и их способность к коллективным действиям в рамках узких компетенций. Каждый выполняет свою задачу, но вместе они образуют сложную и устойчивую систему.
На протяжении 15 лет мы создавали продукты, которые постоянно усложнялись функционалом и возможностями. Со временем наши решения начали превращаться в большую груду кода, которую становилось всё сложнее модернизировать. Каждая новая версия продукта содержала ключевые изменения в коде, но не в самом подходе.
Как основатель компании и разработчик, я всегда придерживался одной идеи: мы должны иметь возможность быстро разворачивать любые решения, привлекая как можно меньше квалифицированных специалистов. Все наши решения прежде всего должны были упрощать жизнь разработчику.
Но когда мы столкнулись с реалиями нового рынка, стало понятно: старые платформы больше не отвечают его требованиям.
Пока одни компании нанимают тысячи квалифицированных специалистов и стремятся стать самыми технологичными, нам остаётся другой путь — создавать эти «мозги» внутри самой платформы.
Нужно научить наши системы заменять целые компетенции на уровне микросервисов. Не просто писать больше кода, а создавать среду, где отдельные программные элементы смогут брать на себя узкие функции, взаимодействовать между собой и постепенно формировать новую архитектуру цифрового труда.













