Главная / Блог / Записки разработчика
//

Записки разработчика

Динамический интеллект. То, что мы знали вчера, может быть уже не актуально сегодня.

Динамический интеллект. То, что мы знали вчера, может быть уже не актуально сегодня.

То, что мы знали вчера, может быть уже не актуально сегодня.

Мы живём в очень интересное время. Нам выпала возможность наблюдать не только стремительный прогресс в нашей повседневной жизни, но и в поколениях. Изменения настолько стремительны, что мы не можем их игнорировать.

Прежде всего, изменения работы с информацией. Раньше нас учили, что мы должны как можно больше читать и запоминать все, что читаем. Нам для этого нужно было тренировать возможность нашего мозга не только воспринимать информацию, но и хранить ее. Мы создавали опыт, который базировался на истории и практике носителей информации,но иногда и на нашем личном опыте.

Мы загружали в своё сознание большое количество информации из прошлого даже не будучи уверенными в ее подлинности. Сейчас мы понимаем, как информация могла искажаться и устаревать. Почти каждый день новые знания и открытия опровергают то, что ещё совсем недавно было аксиомой для нас. Но мы, люди, оказались втянуты в этот процесс развития. И прогресс затронул работу нашего мозга и сознания.

Самые большие изменения, которые я наблюдаю в новых поколениях, это то, как они работают с информацией и как ее хранят. Они утратили способность хранить большой массив в оперативной памяти мозга и память стала меньше. Но разве это плохо? Спросил я у себя. Зачем им помнить то, что и так устарело? Да, они модифицированы под новые реалии. Теперь, когда человечество обладает большим коллективным разумом, который хранится в интернете очевидно, что им нет необходимости в статике работы мозга. Их мозг и способность отличается от предыдущих поколений и они мыслят иначе. Они наделены более динамическим интеллектом и способностью агрегировать информацию и быстро вычленять ее смысл. Они также наделены возможностью объединяться в группы и мыслить коллективно. Их способность коллективного сознания поразительная. Они могут использовать опыт и знания друг друга, работая как один разум.

Очевидно, что эти изменения, которые я наблюдаю, говорят о совершено новом подходе в работе с информацией. На первое место теперь выходит не способность хранить большой массив данных в своём сознании, а инструменты работы с ними. Надо учить свой мозг работать в динамическом режиме, где в качестве опыта и знаний выступают внешние данные, которые хранятся в сети, а мы должны развивать способность в агрегации и поиске этих знаний. Инструменты, которые мы способны применять для работы с информацией, и способность работать с поисковыми системами, которые являются точками входа в библиотеку коллективного разума, вот, что важно.

Важно учиться быстро находить информацию и применять необходимые навыки для работы с ней. Важно помнить, что сеть - это живой организм, который развивается с большой скоростью. Важно умение мыслить динамически.
То, что мы знали вчера, может быть уже не актуально сегодня.
* * *
Электронные пророки. Искусственный интеллект.
Научить программы думать и мыслить как люди, конечно, идея хорошая. Умные программы смогли бы нам помочь решать более сложные задачи и выйти на новый уровень развития. Мы смогли бы доверить им большое количество...
Человечество вышло на новый уровень развития. Новый мир, которого мы боялись, стал нашей новой реальностью.
Мы поняли, что наша оболочка (тело) и наш опыт и знания (данные) существуют в реальности независимо друг от друга. Тело - это набор инструментов, который создаёт нашу реальность и взаимодействует с ней. Но мы пошли...
Нас 7,3 миллиарда человек, и мы живем в больших городах.
Нас 7,3 миллиарда человек, и мы живем в больших городах. Наши города похожи на муравейники, и мы с рождения пытаемся найти путь к себе.

Проекты